办理情况查询
昵称:
阿莫
留言日期:
2020-05-05
主题:
电瓶车合法性问题
内容:
您好,请问在广宁县内哪些类型的两轮电瓶代步车可以无需驾驶证合法行驶?或持有C1驾驶证可以驾驶哪些两轮电瓶车? 请详细说明 ,谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-05-05
答复时间:
2020-05-06
答复单位:
肇庆市广宁县公安局
答复内容:

你好,电动自行车标准:1、要具有脚踏骑行能力;2、具有电驱动或电助动功能;3、整车质量小于或等于55kg;4、电压小于或等于48V;5、电机功率小于或等于400W的标准;6、最高设计时速不超过25km/h。电动自行车按非机动车管理,不需要机动车驾驶证。任何一项超出这个标准的属于轻便摩托车或二轮摩托车,要有摩托车驾驶资格(F或E)才能驾驶。C1是小车驾驶资格,不能驾驶摩托车。

满意度: