办理情况查询
昵称:
阿莫
留言日期:
2020-04-19
主题:
个体户母婴店销售资质问题
内容:
请问个体户母婴店已办理食品流通许可证,是否可以销售保税区(无中文标识)的商品,例如婴幼儿奶粉/辅食等等,是否有前置条件?
查询结果
受理时间:
2020-04-19
答复时间:
2020-04-21
答复单位:
肇庆市广宁县市场监督管理局
答复内容:

阿莫您好:

    您关于“个体户母婴店已办理食品流通许可证,是否可以销售保税区(无中文标识)的商品,例如婴幼儿奶粉/辅食等等,是否有前置条件”的咨询收悉,现答复如下:

    依据《食品安全法》有关规定:进口的预包装食品、食品添加剂应当有中文标签;依法应当有说明书的,还应当有中文说明书。标签、说明书应当符合本法以及我国其他有关法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求,并载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。预包装食品没有中文标签、中文说明书或者标签、说明书不符合本条规定的,不得进口。据此,销售保税区的商品,应当粘贴符合我国法律、行政法规规定和食品安全国家标准要求的中文标签。

    特此答复。



                                               广宁县市场监督管理局

                                                  2020年4月21日


满意度: