办理情况查询
昵称:
长不大的布丁
留言日期:
2020-02-02
主题:
跨学区转校
内容:
请问本县可否跨学区转校?如可以需要什么流程?
查询结果
受理时间:
2020-02-02
答复时间:
2020-02-03
答复单位:
肇庆市广宁县教育局
答复内容:

长不大的布?。?/span>

你好!你通过《广宁县政府信息公开平台》的留言已收悉了,现就你提出的“本县可否跨学区转校?如可以需要什么流程?”的问题答复如下:

我县各学校严格执行义务教育阶段免试就近入学政策,根据适龄学生人数、学校分布、所在区域、学校规模、交通状况等因素,按照确保公平和免试就近原则,科学划定每所义务教育阶段学校的服务片区范围,制定公平的免试入学办法,统筹安排适龄儿童、少年入学。县城区学校由于学位紧缺,近年实行非户籍生计分入学,对入围城区学校分数线但达不到区域学校分数线的统筹分流,县教育局根据分值的高低、居住地段等因素,统筹安排到邻近的学校就读。

因此,我县各镇学校和城区各中小学校都有明确的招生区域范围的,原则上是不允许跨区招生的。但对于因户籍、购房居住等改变的,可向学校提出申请,接收学校根据学位情况予以安排。由于县城区学校学位紧缺,对于原来一年级招生被分流的学生,为保障相对稳定,2020年春季学期原则上是不接受已统筹安排在城区学校就读的学生申请,只接受城区外就读因户籍、购房居住等改变的学生申请,并根据学位情况统筹安排入学。如你确实需转学,建议你待秋季学期带齐相关佐证(户口簿、房产证等)到招生区域学校提出申请。

再次感谢您对我县教育的关心和支持!

广宁县教育局

2020年2月3日


满意度: